матч завершен
-
-

Подписчиков: 139
Публикаций: 10
Игр: 100
Команд: 0

18 января 2022

Легенда ленинградского баскетбола и лучший молодой тренер лиги. Кто они – тренеры Матча звезд АСБ

Уже совсем скоро, 23 января, в Перми состоится Матч звезд АСБ. Тренировать лучших студентов-баскетболистов страны будут шесть наставников. Сегодня мы познакомимся с ними поближе.

ЗАПАД

Возглавлять тренерский штаб Запада будет Геннадий Щетинин –легенда ленинградского баскетбола. Известен, прежде всего, как один из основных игроков «Спартака» 80-90-х годов, в составе которого он становился чемпионом СНГ в 1992-м году, а также брал Кубок СССР в 1987-м.

Уже в качестве тренера специалист поработал со сборной России U-17, в структуре мужской и женской команд петербургского «Спартака», молодёжке «Зенита» и команде Суперлиги-1 «Зенит-Фарм». В студенческом баскетболе знатно погремел в прошлом сезоне, взяв золото чемпионата Санкт-Петербурга и Лиги Белова с женской сборной СПбГУПТД.

Одним из его помощников будет Валерий Ходорченко – заслуженный работник физической культуры и спорта Крыма. Вместе с командой КФУ в сезоне 2014/15 становился победителем дивизиона «Крым», а годом спустя – дивизиона «Юг». В сезоне 2017/18 привёл команду к серебряным наградам Студенческой лиги ВТБ, уступив лишь вечным чемпионам из МГАФК.

Если у наставника КФУ уже был опыт работы на Матче звезд-2018, то для 28-летнего Николая Лапшина это будет первый подобный вызов. И надо признать, он его заслужил. По итогам прошлого сезона Николай получил награду «Лучшего молодого тренера АСБ», став чемпионом Москвы с женской сборной РГУФКСМиТ. Как игрок Лапшин участвовал в Суперфинале Лиги Белова сезона 2014/15, а также много раз брал медали в столичном чемпионате.

ВОСТОК

На фоне своих визави с Запада регалии тренеров Востока кажутся более скромными, но, без сомнения, также заслуживают внимания. Например, тренер сборной ПНИПУ из Перми Сергей Спасенников. Ещё в далёком 2010-м с тогда ещё Пермским государственным техническим университетом он выиграл Всероссийскую Универсиаду в Пензе. 11 баскетболистов того «золотого» состава получили звание «Мастеров спорта». Уже с командой ПНИПУ наставник трижды становился чемпионом дивизиона «Урал-Поволжье», а в прошлом сезоне вывел пермяков в Ласт-16 Лиги Белова.

Если Сергей Николаевич сделал «Мастерами спорта» своих подопечных, то тренер УрГЭУ Игорь Кудрявцев получил это звание, еще будучи игроком. Уже в качестве тренера он дважды доходил до полуфинала Высшего дивизиона АСБ «Урал-Поволжье» с женской командой из Екатеринбурга.

Ещё одним ассистентом Спасенникова на Матче звезд станет Виктор Пятницкий, который возглавляет СГУВТ. С новосибирским коллективом 27-летний специалист становился чемпионом «Сибири» сезона 2017/18, а также побеждал в дивизионе «Обь» в сезоне 2019/20.

Увидеть всех вышеперечисленных наставников воочию либо по онлайн-трансляции можно будет 23 января. Начало Матча звезд – в 15:00.

Просмотров: 759

КОММЕНТАРИИ

Ответ для . Отмена

Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пожалуйста, авторизуйтесь на сайте

АССОЦИАЦИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО БАСКЕТБОЛА Сезон 2023-2024

70 регионов 5000+ матчей 800+ команд 10000+ игроков

Будь в игре!

Партнеры АСБ